Deutscher Kolonialismus

Daten und Fakten

Laufzeit   

14. Oktober 2016 – 14. Mai 2017

Ausstellungsfläche       

ca. 1.000 m², Untergeschoss der Ausstellungshalle

Umfang der Ausstellung   

ca. 500 Exponate

Gesamtleitung

Ulrike Kretzschmar

Projektleitung

Arnulf Scriba

Konzept

Heike Hartmann

Kuratoren

Sebastian Gottschalk, Heike Hartmann

Wissenschaftliche Mitarbeit

Stefanie Müller

Projektassistenz

Natalie Stocker

Curators-in-Residence

Memory Biwa (Namibia), Flower Manase Msuya (Tansania)

Fachbeirat

Andreas Eckert, Larissa Förster, Horst Gründer, Hermann Hiery, Hans-Martin Hinz, Paola Ivanov, Ulrike Lindner, Klaus Mühlhahn, Susanne Popp, Paulette Reed-Anderson, Klaus Schneider, Ulrich van der Heyden, Joachim Zeller, Jürgen Zimmerer

Wissenschaftliche Recherchen

Mathilde Benoistel, Christiane Bürger, Irene Hilden, Christian Jarling, Ricardo Márquez Garcia, Katja Kaiser, Natasha Kelly, Katharina Oguntoye, Lili Reyels, Charlotte Röttger, Oliver Schweinoch, Kerstin Stubenvoll

Praktikantin

Merve Tekgürler

Ausstellungsgestaltung

Nadine Rasche, Werner Schulte, Mara Spieth

Inklusive Kommunikations-Stationen

Nadine Rasche, Werner Schulte und Mara Spieth (Gestaltung); Nathanael Kuck, Sophie Kühnlenz, Sarah Maupeu, Dominique Miething, Friedrun Portele-Anyangbe, Mareike Teichmann, Brigitte Vogel-Janotta (Bildung und Vermittlung)

Publikation

336 Seiten, 200 Abbildungen, 24,95 €
Mehr Informationen und Bestellung

Förderer

Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien

Medienpartner

Berliner Zeitung
Inforadio
tip Berlin
rbb Fernsehen

Übersetzungen

Adam Blauhut, Andrew Boreham, Allison Brown, Tom Lampert, Stephen Locke, Karen Margolis, Laura Radosh, Marlene Schoofs, Kate Sturge

Infografiken

Golden Section Graphics: Jakub Chrobok (Creative Director), Henning Trenkamp, Anton Delchmann, Barbara Mayer; Miia Novak (Projektmanagement)

Ausstellungsaufbau/Werkstätten

Nicholas Kaloplastos (Leitung), Jens Albert, Sven Brosig, Anette Forkert, Susanne Hennig, Torsten Ketteniß, Katrin Kunze, Klaus-Michael Kurze, Holger Lehmann, Jörg Petzold, Thomas Strehl, Ralf Schulze, Stefan Thimm, Gunnar Wilhelm

Tischlerarbeiten

Restaurierungswerkstätten Berlin GmbH, Berlin

Malerarbeiten

Malermeister Antosch, Berlin

Exponatausrichtung

Abrell & van den Berg-Ausstellungsservice GbR, Berlin

Konservatorische Betreuung/Restaurierungswerkstätten

Martina Homolka (Leitung), Michaela Brand mit Natascha Wichmann, Sabine Josefine Brand, Kay Draber, Christine Göppinger, Sophie Hoffmann, Ulrike Huegle, Elke Kiffe, Andrea Lang, Mathias Lang, Antje Liebers, Matthes Nützmann, Jutta Peschke, Judith Zimmer

Rahmung

Malte Spohr

Medientechnik, Schnitt Film und Ton

Mirko Kubein

Kommunikation

Barbara Wolf (Abteilungsdirektorin), Katharina Dembski, Ina Frodermann, Angelika Kaminska, Ilka Linz, Claudia Lojack, Lea Lutz, Jana Nawrot, Boris Nitzsche, Hanna Nogossek, Nicola Schnell, Peter Schützhold, Oliver Schweinoch, Sonja Trautmann

Sammlungen

Marc Fehlmann (Abteilungsdirektor), Willi Beier, Rosmarie Beier-de Haan, Saskia Bendrich, Elisabeth Boxberger, Axel Cordes, Bernd Dürrwald, Manuela Ehses, Regina Falkenberg, Monika Flacke, Andrea von Hegel, Carola Jüllig, Leonore Koschnick, Anne-Dorte Krause, Claudia Küchler, Michael Kunzel, Sven Lüken, Andreas Michaelis, Matthias Miller, Stefan Negelmann, Julia Pfau, Dorothé Rößling, Steffi Schulz, Thomas Weißbrich, Rainer Wiehagen

IT

Wolfgang Roehrig (Leitung), Andreas Eisenhaber, Jan-Dirk Kluge, Uwe Naujack, Magnus Wagner

Fotoarbeiten

Sebastian Ahlers, Indra Desnica

Leihverkehr

Regina Gelbert, Edith Michelsen

Controlling

Manuela Itzigehl

Bildung und Vermittlung

Brigitte Vogel-Janotta, Stefan Bresky (Leitung)

Mareike Teichmann, Susanne Zimmermann (Besucherservice)

Nathanel Kuck, Sophie Kühnlenz, Sarah Maupeu, Dominique Miething, Christin Noll, Friedrun Portele-Anyangbe, Maike Schimanowski

Hörführung

Florian Wieler; John Berwick, Romanus Fuhrmann, Megan Gay, Ulrike Hübschmann, Thomas Nicolai, Dulcie Smart; Tonstudio K 13, Kinomischung Berlin

Grafische Gestaltung

envision design, Chris Dormer, Berlin

Karten

cartomedia-karlsruhe, Angelika Solibieda, Karlsruhe

Ausstellungsplakat

Thoma + Schekorr, Berlin