Carl Gustav Carus, Brandung bei Rügen (Ausschnitt), 1819 © bpk, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Elke Estel

Daten und Fakten

Laufzeit

13. Juni 2018 – 6. Januar 2019

Ausstellungsfläche

1.500 m², Erd- und Untergeschoss der Ausstellungshalle

Umfang der Ausstellung

ca. 400 Objekte

Gesamtleitung

Raphael Gross

Ausstellungsleitung

Ulrike Kretzschmar

Projektleitung

Dorlis Blume

Kuratoren

Dorlis Blume, Ursula Breymayer, Christiana Brennecke, Thomas Eisentraut

Wissenschaftlicher Berater

Werner Konitzer

Idee

Jürgen Elvert

Projektassistenz

Kerstin Kemner

Fachbeirat

Jürgen Elvert, Sunhild Kleingärtner, Lisa Kosok, Michael North, Rudolf Schieffer, Günther Heydemann, Michael Kraus

Externer wissenschaftlicher Arbeitskreis

Markus A. Denzel, Jürgen Elvert, Martina Elvert, Ulrich Fellmeth, Gerd Hoffmann-Wieck, Michael Jeismann, Jochen Oltmer, Wolfgang Reinhard, Jens Ruppenthal, Christoph Schäfer, Wolfgang Schmale, Hasso Spode, Heinrich Walle, Reinhard Wendt, Michael Zeuske

Ausstellungsgestaltung

Nadine Rasche, Werner Schulte

Registrar

Nicole Schmidt

Studentische Mitarbeiter

Marcel Flach, Flora Fuchs, Christian Stielow

Praktikanten

Svenja Budziak, Freya Elvert, Till Goßmann, Anna Retzer, Johanna Riedel, Ariane Tavernier

Mitarbeit bei Recherchen

Torsten Arnold dos Santos, Frankfurt a.O., Ingrid Damerow, Berlin

Ausstellungsgrafik

BOK + Gärtner GmbH, Berlin/Münster

Mediengestaltung und Medientechnik 

Mirko Kubein

Filmreihe

Stephan Ahrens

Bildarchiv

Sarah Kindermann, Anne-Dorte Krause, Claudia Küchler

Fotoarbeiten

Sebastian Ahlers, Indra Desnica

Grafikproduktion

Digidax, Potsdam

Ausstellungslektorat

Frauke Berchtig, Berlin

Übersetzungen

Andreas Förster, Valentine Meunier, Patricia Newman, Richard Toovey

Konservatorische Betreuung

Martina Homolka (Leitung), Michaela Brand, Sabine-Josefine Brand, Kay Draber, Julia Garve, Ulrike Hügle, Elke Kiffe, Barbara Korbel, Andrea Lang, Mathias Lang, Antje Liebers, Matthes Nützmann sowie Vendulka Cejchan und Kerstin Häussermann, Berlin

Rahmung

Malte Spohr, Katharina Siedler, Berlin

Ausstellungsaufbau und Werkstätten

Nicholas Kaloplastos (Leitung), Jens Albert, Sven Brosig, Christin Elle, Anette Forkert, Susanne Hennig, Torsten Ketteniß, Katrin Kunze, Holger Lehmann, Jörg Petzold, Thomas Strehl, Ralf Schulze, Stefan Thimm, Gunnar Wilhelm

Malerarbeiten

Malermeister Antosch, Berlin

Tischlerarbeiten

Restaurierungswerkstätten Berlin GmbH

Objektmontage

Abrell & van den Berg - Ausstellungsservice GbR, Berlin

Sammlungen

Fritz Backhaus (Abteilungsdirektor), Willi Beier, Saskia Bendrich, Ingeborg Bojahr, Bernd Dürrwald, Manuela Ehses, Regine Falkenberg, Andrea von Hegel, Thomas Jander, Carola Jüllig, Leonore Koschnick, Michael Kunzel, Sven Lüken, Andreas Michaelis, Matthias Miller, Stefan Negelmann, Brigitte Reineke, Dorothé Rößling, Jörg Rudolph, Ronny Stefanowski, Thomas Vetter, Thomas Weißbrich, Rainer Wiehagen

Kommunikation

Barbara Wolf (Abteilungsdirektorin), Julia Black, Ina Frodermann, Jenny Jakubik, Daniela Lange, Ilka Linz, Jana Nawrot, Nicola Schnell, Peter Schützhold, Oliver Schweinoch, Anna-Julia Senchyshyn, Nike Thurn, Sonja Trautmann, Anne Vitten, Johanna Zehe, Julia Ziemann

IT

Gerhard Schmitt (Leitung), Björn Eichberg, Jan Dirk Kluge, Uwe Naujack, Magnus Wagner

Controlling

Nathalie Scholz, Ramona Selchow

Bildung und Vermittlung

Stefan Bresky, Brigitte Vogel-Janotta (Leitung), Veronika Hager, Patrick Helber, Helene Henze, Matthias Holliger, Nathanael Kuck, Christin Noll, Friedrun Portele-Anyangbe, Maike Schimanowski, Martin Steinbrück, Tobias Wissinger (Referententeam), Sophie Kühnlenz, Andrea Schenk, Mareike Teichmann (Besucherservice)

Inklusion und Barrierefreiheit

Allgemeiner Blinden- und Sehbehindertenverein Berlin gegr. 1874 e.V.
AWO Büro Leichte Sprache, Berlin
Charlotte Röttger, Berlin
Deutsche Zentralbücherei für Blinde zu Leipzig (DZB), Leipzig (Taktile Medien)
Sign Support, Berlin (DGS-Dolmetscherin)
Yomma Schäfer & Sequeira Gerardo GbR, Berlin

Hörführung

Katja Hauser, Florian Wieler, Berlin
K13, Kinomischung und Tonstudio, Berlin
soundgarden audioguidance, München

Ausstellungsplakat

Stan Hema GmbH, Berlin

Öffnungszeiten

täglich 10–18 Uhr

Eintritt

bis 18 Jahre frei
8 €, ermäßigt 4 €
Weitere Informationen

Führungsbuchung

Besucherservice

Dauerausstellung
Tel.  +49 30 20304-751

Sonderausstellungen
Tel. +49 30 20304-750
fuehrung@dhm.de

Museumsshop

Onlineshop

http://dhm-shop.de/

Vor Ort

Tel. +49 30 20304-721
verkauf@dhm.de

Barrierefreier Zugang

Rollstuhlgerechter Zugang zu allen Ausstellungen

Verkehrsverbindung

S-BAHN      
Hackescher Markt und Friedrichstraße

U-BAHN  
Französische Straße, Friedrichstraße und Hausvogteiplatz

BUS  
100, 200, TXL Staatoper oder Lustgarten

PARKEN  
Tiefgarage unterm Bebelplatz
City Quartier Dom Aquarée

Kontakt

Deutsches Historisches Museum

Unter den Linden 2
10117 Berlin

Tel. +49 30 20304-0

info@dhm.de