Sammlungen

Fritz Backhaus

Abteilungsdirektor Sammlungen

Fritz Backhaus
Tel. +49 30 20304-200 | backhaus@dhm.de

Sekretariat

Ingeborg Bojahr
Tel. +49 30 20304-201 | Fax +49 30 20304-202
bojahr@dhm.de

Dr. Sabine Witt

Alltagskultur
Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft – Spielzeug – Tonträger

Sammlungsleitung

Dr. Sabine Witt
Tel. +49 30 20304-270 | witt@dhm.de

Bernd Dürrwald
Stefan Negelmann

Alltagskultur
Zivile Kleidung und Textilien – Politik – Religiosa – Abzeichen

Sammlungsleitung

Dr. Regine Falkenberg
Tel. +49 30 20304-280 | falkenberg@dhm.de

Dr. Meta Friese
Dorothé Rößling

Studentische Mitarbeiterin
Sandra Marquardt

Dr. Sven Lüken

Militaria
Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

Sammlungsleitung

Dr. Sven Lüken
Tel. +49 30 20304-300 | lueken@dhm.de

Rainer Wiehagen

Dr. Thomas Weißbrich

Militaria
Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Sammlungsleitung

Dr. Thomas Weißbrich
Tel. +49 30 20304-310 | weissbrich@dhm.de

Franziska Weinel

Dr. Leonore Koschnick

Angewandte Kunst und Graphik
Kunstgewerbe – Skulpturen bis 1900 – Graphik

Sammlungsleitung

Dr. Leonore Koschnick
Tel. +49 30 20304-290 | koschnick@dhm.de

Axel Cordes
Astrid Möller

Studentische Mitarbeiterin
Sarah Seibold

Kunst
Gemälde – Skulpturen ab 1900

Sammlungsleitung

Dr. Sabine Beneke
Tel. +49 30 20304-210 beneke@dhm.de

Willi Beier

Studentische Mitarbeiterin
Liesa Andres

Dokumente – Numismatik – Hausarchiv

Sammlungsleitung

Thomas Jander
Tel. +49 30 20304-260 | jander@dhm.de

Saskia Bendrich
Marcel Kellner
Andreas Michaelis

Studentischer Mitarbeiter
David Schwalbe

 

Numismatik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Michael Kunzel
Tel. +49 30 20304-855 | kunzel@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin
Heike Straebelow

Hausarchiv

Archivar

Jörg Rudolph
Tel. +49 30 20304-852 | rudolph@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin
Annika Geiser

Carola Jüllig

Bild
Bildarchiv – Fotosammlung – Postkarten

Sammlungsleitung

Carola Jüllig
Tel. +49 30 20304-281 | juellig@dhm.de

Julia Dellith
Anne-Dorte Krause
Claudia Küchler

Studentische Mitarbeiterin
Irina Alaeva

Fotoatelier

Sebastian Ahlers
Indra Desnica
Tel. +49 30 20304-856 | ahlers@dhm.de | desnica@dhm.de

Bild
Plakate

Sammlungsleitung

Andrea von Hegel
Tel. +49 30 20304-250 | hegel@dhm.de

Manuela Ehses

Dr. Brigitte Reineke

Zentrale Dokumentation

Leitung und Beauftragte für Provenienzforschung

Dr. Brigitte Reineke
Tel. +49 30 20304-406 | reineke@dhm.de

Jens Jarmer
Christopher Jütte
Karen Klein
Dr. Heike Krokowski
Liane Marr de Arenas
Janek Müller

 

Studentischer Mitarbeiter
Sascha Tietz

Dr. Matthias Miller

Bibliothek
Handschriften – Alte und wertvolle Drucke

Leitung

Dr. Matthias Miller
Tel. +49 30 20304-320 | miller@dhm.de

Melanie Becker
Ellen-Kristina Beiße
Sabine Köster
Klaudia Lenz
Regina Oddoy
Jana Tschirner

Studentische Mitarbeiterin
Diana Fuenmayor

Dauerausstellung

Leitung

Dr. Sabine Beneke
Tel. +49 30 20304-210 beneke@dhm.de

Masterplan Neue Dauerausstellung

Dr. Lili Reyels
Tel. +49 30 20304-129 | reyels@dhm.de

Depot

Leitung

Thomas Vetter
Tel. +49 30 20304-864 | vetter@dhm.de

Olaf Kleber
Ronny Stefanowski