kontakt

Impressum

Stiftung Deutsches Historisches Museum

Unter den Linden 2
10117 Berlin

Präsidentin:
Ulrike Kretzschmar a. i

Redaktion und Koordination:
Ina Frodermann
Oliver Schweinoch
Tel.: 030/20304-213/212   
E-Mail: frodermann(at)dhm.de
schweinoch(at)dhm.de

Technische Koordination und Umsetzung Relaunch:
Jan-Dirk Kluge
Magnus Wagner

LeMO Lernen
und die Konzeption des Themas „Demokratie und Diktatur”
in Kooperation mit dem Fachbereich „Bildung und Vermittlung“

Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland

Willy-Brandt-Allee 14
53113 Bonn

Präsident:
Prof. Dr. Hans Walter Hütter
Direktor Kommunikation:
Prof. Dr. Harald Biermann

Projektleitung:
Dr. Ruth Rosenberger
Tel.: 0228/9165-536
E-Mail:
rosenberger(at)hdg.de

Wiss. Projektmitarbeiter Relaunch:
Dr. Markus Würz

Technik: Arnd Eßer

Projekt-Team LeMO:
Diana Marschner
Veronica Vargas Gonzalez
Johanna Volkwein
Maren Walther
Martina Weck
Stefanie Eimermacher

LeMO Lernen
und die Konzeption des Themas „Demokratie und Diktatur”
in Kooperation mit dem Bereich „Bildung“

 

Bundesarchiv

Potsdamer Straße 1
56075 Koblenz

Präsident:
Dr. Michael Hollmann

Abteilungsleitung: Bettina Martin-Weber
 
Gisela Müller

Gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien

 

 

Technik und Gestaltung Relaunch 2014
outermedia GmbH
Saarbrücker Straße 36
10405 Berlin

Projektmitarbeiter und Namenskürzel

Deutsches Historisches Museum:
Projektverantwortlicher:
Dr. Burkhard Asmuss (ba, † 2012)
Dr. Dieter Vorsteher-Seiler (dv, bis 2014)

Wissenschaftliche Mitarbeiter:
Kai-Britt Albrecht (ka, bis 15. Dezember 2000), Dorlis Blume (db), Johannes Leicht (jl), Maja Peers (mp, bis November 2007), Dr. Arnulf Scriba (as), Dr. Lutz Walther (lw, bis 19. Februar 1999), Johannes Zechner (jz)

Technische Betreuung:
Jan-Dirk Kluge (jdk), David Obando (dob, bis 30. April 2001), Wolfgang Röhrig, Wolfgang Schwanke (ws, bis 2012)

Studentische Mitarbeiter:
Jenny Oertle (jo, bis 30. April 2002), Katrin Pieper (kp, bis 31. Dezember 1998), Claudia Prinz (cp, bis 30. April 2002), Manfred Wichmann (mw, bis 30. September 2000)

Praktikanten:
Gerhard Altmann (ga), Jan Antosch (ja), Sandy Apelt (sa), Claudia Bannert (cb), Christiane Bauer (cba), Marian Bertz (mb), Thomas Brünner (tom), Yves Clairmont (yc), Katja Deinhardt (kd), Viviane Dittrich (vd), Katharina Draheim (dra), Susanne Eckelmann (se)*, Tatiana Eichkorn (te), Gabriel Eikenberg (ge)*, Rolf Felbinger (rf), Virginie Fracheboud (vf), Cordula Gehse (cg), Alicja Gliszczynski (agl), Uwe Gregorius (ug), Dr. Rüdiger Grimkowski (rg), Christian Günther (cgü), Susanne Härtel (suh), Lucia Halder (lha), Levke Harders (lh)*, Mirko Harmel (mha), Victoria Hegner, Steffen Hennicke (he), Susanne Herzog (sh), Vera Hierholzer (vh), Bianca Hoenig (bh), Christina Hoor (ch), Anna Hornung (ah), Mirjam Husemann (mh), Janca Imwolde (ji)*, Thomas Jander (tj), Bettina Just (bj), Karena Kalmbach (kk), Nicola Karcher (nik), Martin Katafiasz (mka), Thekla Kausch (tfk), Verena Keilen (vk), Julia Kerfin (jk), Anja Kettern (ak), Michaela Kipp (mki), Ulrike Kirschig (uk), Sonja Kock (sk), Lukas Kohn (lk), Alexander Maria Konrad (amk), Martin Krechting (mkg), Natalie Krentz (nk), Stefan Kuhn (st), Thilo Kuner (tk), Heinke Lang (hl), Sarah Laubenstein (sl), Johannes Leicht (jl), Jenny Linek (lin), Monika Losher (ml), Rebekka von Mallinckrodt (rm), Jessica Manzke (jma), Silke Maurmair (si), Elisabeth Mayer (em), Alexander Mühle (mü)*, Matthias Mühlich, Felix Mühlnickel (fm), Jana Müller (jm), David Neuhäuser (dn), Dagmar Otto (do), Sven Panthöfer (sp), Kornelia Papp (kp), Jelena Peter (jp), Iris Petzschmann (ip), Rupert Platz (rp), Julian Plenefisch (jfp), Natalie Pohl (np), Christian Preuße (cpr), Janette Rau (jr), Markus Rehnert (mr), Anne-Cécile Renouard (acr), Nina Reusch (nre), Nina Rockrohr (nr), Milena Rolka (mir), Katrin Sauermann (ks), Heike Schaal (hs), Ulrike Schaper (us), Dr. Wolfgang Scheuermann-Peilicke (wsp), Daniel Schmiedke (ds), Marion B. Schmitt (mbs), Max Schreiber (max), Miriam Schriefers (mis), Fabian Schwanzar (fs), Miriam Shahd (sha), Christian Sprenger (cs), Marcel Streng (ms), Antje Stier (ast), Dr. Klaus Strohmeyer (kst), Bernhard Struck (be), Robert Thoms (rt), Ulrike Triebs (ut), Klaus Weber (kw), Sebastian Weinert (swe), Claus Werner (cwe), Kerstin Wölki (wö), Daniel Wosnitzka (dw), Christine Woysch (cw), Anja Wulfert (aw), Johannes Zechner (jz), Lea Zeppenfeld (lz), Christiane Zwahlen (cz)
*) mit Werkvertrag

Schülerpraktikanten:
Jonas Baron, Paul Baron

Wissenschaftliche Mitarbeiter des DHM:
Dr. Linde Apel (la), Prof. Dr. Rosmarie Beier de Haan (rb), Carola Jüllig (cj), Dr. Michael Kunzel (mk), Klaus-Peter Merta (kpm), Andreas Michaelis (am), Alfred Nützmann, Dr. Thomas Rink (tr), Dr. Rainer Rother (rr)

Stiftung Haus der Geschichte:
Dr. Jürgen Reiche (Projektleitung bis September 2009)

(Wissenschaftliche) Mitarbeiter:
Dr. Anne Baghdady (ab, bis 30.Juni 1998), Dorlis Blume (db, bis 30. Juni 2000), Kathrin Engel (ke, bis 31. Dezember 1998), Andreas Grau (ag, bis 31. Dezember 1998), Regina Haunhorst (reh), Dr. Annette Hinz-Wessels (ahw, bis 31. Mai 2000), Dr. Antoinette Lepper-Binnewerg (lb, bis Dezember 2009), Fabian Mainzer (fm), Diana Marschner (dm), Dr. Tuya Roth (tr, bis Dezember 2006), Dr. Falk Redecker, Dr. Ruth Rosenberger (rro), Dr. Mark Rüdiger (mrü), Johanna Schniedergers (jos), Dr. Rüdiger Splitter (rs, bis 21. März 2001), Veronica Vargas Gonzalez (vvg), Maren Walther (mwa), Martina Weck (wk), Susanne Wirtz (sw, bis 30. Juni 2007), Dr. Markus Würz (mw, Relaunch 2014), Irmgard Zündorf (iz, bis 28. Februar 2001)

Technische Betreuung:
Arnd Eßer, Michael Hallenberger (bis Oktober 2000), Daniel Möhwald, Thomas Schneemelcher, Frank Schumann (Januar bis Juni 2009) Claudia Wagner (cwg, bis 31. Juli 2001)

Studentische Hilfskräfte:
Frederic Bußmann, Nadine Chmura M.A. (nc, bis Oktober 2004), Stefanie Eimermacher, Christian Günther, Henning Mack, Dimitrios Nikolaou, Elisabeth Noß

Praktikanten:
Tania Greiner (tg), Meike Fechner (mf), Vera Hierholzer (vh), Christian Kussmann, Hélène Lébedel (hl), Isabelle Pollentzke, Birte Radau (br), Barbara Schmidt (bs), Matthias Schug, Sven Trösch (str), Anja Tschierschke (at), Johannes Vogelpohl (jv)



Haftungshinweis

Die hier bereitgestellten Informationen werden mit großer Sorgfalt zusammengestellt und aktualisiert. Sollten trotz sorgfältiger Prüfung Rechtsansprüche Dritter berührt sein, erbitten wir eine entsprechende Mitteilung.
Für die Inhalte externer Links können wir keine Haftung übernehmen. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Datenschutzerklärung DHM            Datenschutzerklärung HdG

lo