Direkt zum Seiteninhalt springen

Personalrat

Im Rahmen des Bundespersonalvertretungsgesetz vertritt der Personalrat die Interessen der Dienstkräfte des Museums. Der Personalrat besteht aus sieben Mitgliedern und drei Vertreter*innen:

Saskia Bendrich
Axel Cordes (Vorsitzender)
Kay Draber
Ina Frodermann (stellv. Vorsitzende)
Katrin Kunze
Brigitte Reineke
Thomas Weißbrich

Guntram Fuhrmann (Ersatzmitglied)
Magnus Wagner (Ersatzmitglied)
Andreas Ziepa (Ersatzmitglied)

Die Mitglieder des Personalrats sind Ansprechpartner*innen für die Probleme, die Beschäftigte mit der Dienststelle oder der täglichen Arbeit haben und die sie nicht allein bewältigen können. Dazu gehören u.a. Fragen, die das Arbeits- oder Dienstverhältnis betreffen, alle Fragen des Arbeitsplatzes und der beruflichen Entwicklung jedes Einzelnen, genauso wie die der konkreten Arbeitsbedingungen und des Arbeitsklimas. Die Mitglieder des Personalrats sind für Gespräche, Anfragen und Hinweise in allen Personalvertretungsangelegenheiten offen.

Personalrat

Tel +49 30 20304-199
personalrat@dhm.de


DHM Personalrat, Unter den Linden 2
10117 Berlin

Schwerbehindertenvertretung

Erstinventarisierung/Schwerbehindertenvertretung

Liane Marr de Arenas

Tel +49 30 20304-860
marr@dhm.de

Hausarchiv / Stellvertreter Schwerbehindertenvertretung

Jörg Rudolph

Tel +49 30 20304-852
rudolph@dhm.de

Gleichstellungsbeauftragte

Leiterin Wechselausstellungen und Projekte / Gleichstellungsbeauftragte

Dorlis Blume

Tel +49 30 20304-211
blume@dhm.de
gleichstellung@dhm.de

Datenschutzbeauftragte

Justiziarin / Datenschutzbeauftragte

Ann Heimbrodt

Tel +49 30 20304-527
heimbrodt@dhm.de

Beauftragte für den Haushalt

Abteilungsdirektorin Zentrale Dienste

Tania Lipowski

Tel +49 30 20304-500
lipowski@dhm.de

Beauftragte für Provenienzforschung

Leiterin Zentrale Dokumentation und Provenienzforschung

Dr. Brigitte Reineke

Tel +49 30 20304-406
reineke@dhm.de

Ansprechpartnerin für Korruptionsprävention

Justiziarin / Datenschutzbeauftragte

Ann Heimbrodt

Tel +49 30 20304-527
heimbrodt@dhm.de

Ansprechpartnerin für Barrierefreiheit und Inklusion

Leiterin Bildung und Vermittlung

Brigitte Vogel-Janotta

Tel +49 30 20304-752
Fax +49 30 20304-759
vogel@dhm.de

Ausbildungsleiterin

Leiterin Personalmanagement

Patricia Nagel

Tel +49 30 20304-530
nagel@dhm.de