Direkt zum Seiteninhalt springen

Personalrat

Im Rahmen des Bundespersonalvertretungsgesetz vertritt der Personalrat die Interessen der Dienstkräfte des Museums. Der Personalrat besteht aus sieben Mitgliedern und drei Vertreter*innen:

Saskia Bendrich
Axel Cordes (Vorsitzender)
Ina Frodermann (stellv. Vorsitzende)
Katrin Kunze
Magnus Wagner
Thomas Weißbrich
Andreas Ziepa

Guntram Fuhrmann (Ersatzmitglied)

Die Mitglieder des Personalrats sind Ansprechpartner*innen für die Probleme, die Beschäftigte mit der Dienststelle oder der täglichen Arbeit haben und die sie nicht allein bewältigen können. Dazu gehören u.a. Fragen, die das Arbeits- oder Dienstverhältnis betreffen, alle Fragen des Arbeitsplatzes und der beruflichen Entwicklung jedes Einzelnen, genauso wie die der konkreten Arbeitsbedingungen und des Arbeitsklimas. Die Mitglieder des Personalrats sind für Gespräche, Anfragen und Hinweise in allen Personalvertretungsangelegenheiten offen.

Personalrat

Tel +49 30 20304-199
personalrat@dhm.de


DHM Personalrat, Unter den Linden 2
10117 Berlin

Schwerbehindertenvertretung

Schwerbehindertenvertretung

Magnus Wagner

Tel +49 30 20304-197
sbv@dhm.de

Gleichstellungsbeauftragte

Leiterin Wechselausstellungen und Projekte / Gleichstellungsbeauftragte

Dorlis Blume

Tel +49 30 20304-211
blume@dhm.de
gleichstellung@dhm.de

Leiterin Bildung und Vermittlung / Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Brigitte Vogel-Janotta

Tel +49 30 20304-752
Fax +49 30 20304-759
vogel@dhm.de

Wissenschaftliches Programm / Vertrauensfrau

Dr. Nike Thurn

Tel +49 30 20 30 4-155
thurn@dhm.de

Datenschutzbeauftragte

Justiziarin / Datenschutzbeauftragte

Ann Heimbrodt

Tel +49 30 20304-527
heimbrodt@dhm.de

Beauftragte für den Haushalt

Abteilungsdirektorin Zentrale Dienste

Tania Lipowski

Tel +49 30 20304-500
lipowski@dhm.de

Nachhaltigkeitsbeauftragte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Ausstellungsprogramm / Nachhaltigkeitsbeauftragte

Prof. Dr. Julia Voss

Tel +49 30 20304-460
jvoss@dhm.de

Ansprechpartnerin für Korruptionsprävention

Justiziarin / Datenschutzbeauftragte

Ann Heimbrodt

Tel +49 30 20304-527
heimbrodt@dhm.de

Ansprechpartnerin für Barrierefreiheit und Inklusion

Leiterin Bildung und Vermittlung / Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Brigitte Vogel-Janotta

Tel +49 30 20304-752
Fax +49 30 20304-759
vogel@dhm.de

Ausbildungsleiterin

Leiterin Personalmanagement

Patricia Nagel

Tel +49 30 20304-530
nagel@dhm.de

Beauftragte für Volontär*innen

Fachbereichsleiterin Ständige Ausstellung und stv. Projektleiterin neue Ständige Ausstellung / Beauftragte für Volontär*innen

Dr. Stephanie Neuner

Tel +49 30 20304-230
neuner@dhm.de