Direkt zum Seiteninhalt springen

Laufzeit
1. Juli 2022 bis 15. Januar 2023

Ausstellungsfläche
ca. 410 m², Erdgeschoss, Pei-Bau

Umfang der Ausstellung
rund 210 Exponate aus 6 Ländern von 63 Leih- oder Bildgeber*innen, 27 Medienstationen, 13 inklusive Stationen

Präsident
Raphael Gross

Abteilungsdirektorin Ausstellungen
Ulrike Kretzschmar

Projektleitung
Dorlis Blume

Kurator
Dieter Gosewinkel

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen
Marie Czarnikow, Paulina Szoltysik

Projektassistenz
David Pfeffer

Fachbeirat
Andreas Fahrmeir, Claudia Kraft, Sarah Mazouz, Pierre Monnet, Joachim von Puttkamer, Katarzyna Stokłosa, Dariusz Stola, Claire Zalc

Wissenschaftliche Beratung
Werner Konitzer

Visuelle Beratung
Mason Leaver-Yap

Ausstellungsgestaltung
Ingrid Jebram, Kira Soltani Schirazi                      

Registrar
Nicole Schmidt

Wissenschaftliche Volontär*innen
Maximilian Auth, Lisa Sophie Gebhard

Studentische Mitarbeiter*innen
Dalila Daut, Philine Pahnke, Pauline Pieper, Johanna Riedel, Jelle Spieker

Praktikant*innen
Carl Brockmeier Cenerelli, Antonia Wind

Bildung und Vermittlung
Brigitte Vogel-Janotta (Leitung), Verena Günther, Felix Hampel, Dominique Hipp, Crawford Matthews, Maciej Peplinski, Juliane Phieler, Sarah Sporys, Wenke Wegner (Referententeam)

Ines Baginski, Andrea Schenk (Besucherservice)

Inklusion und Barrierefreiheit
Allgemeiner Blinden- und Sehbehindertenverein Berlin gegr. 1874 e.V.
Deutsches Zentrum für barrierefreies Lesen (dzb lesen), Leipzig
Fabian Müller, Prüfzentrum
Leichte Sprache Schwaben, Donauwörth
Charlotte Röttger, MünchenSign Support, Berlin
Tactile Studio, Berlin
Michael Wahl, Überwachungsstelle des Bundes für Barrierefreiheit von Informationstechnik, Berlin
Anja Winter, Schulung und Beratung für barrierefreie Ausstellungen, Berlin
yomma GmbH, Berlin

Ausstellungslektorat
Dorit Aurich, Rhodes Barrett, Stephen Locke, Berlin

Übersetzungen
Rhodes Barrett, John Berwick, Ewa Czerwiakowski, Stephen Locke, Valentine Meunier

Ausstellungsgrafik
BOK + Gärtner GmbH, Berlin/Münster

Grafikproduktion
Digidax, Potsdam

Mediengestaltung/Medientechnik
Sebastian Rau, Rolf Schmidt, Berlin

Medieninstallation
Eidotech GmbH, Berlin

Bildarchiv
Anne-Dorte Krause, Claudia Küchler

Fotoarbeiten
Sebastian Ahlers, Indra Desnica

Konservatorische Betreuung
Martina Homolka (Leitung), Michaela Brand, Kay Draber, Elke Enzmann, Julia Garve, Juliane Girndt, Ulrike Hügle, Barbara Korbel, Mathias Lang, Antje Liebers, Matthes Nützmann, Hannah Pesch, Theresa Schlagheck, Claartje van Haaften, Judith Zimmer

Passepartourierung/Rahmung
Sabina Fernández-Weiß

Ausstellungsaufbau/Werkstätten
Nicholas Kaloplastos (Leitung), Jens Albert, Sven Brosig, Christin Elle, Anette Forkert, Susanne Hennig, Torsten Ketteniß, Kai-Evert Kriege, Katrin Kunze, Holger Lehmann, Jörg Petzold, Ralf Schulze, Thomas Strehl, Stefan Thimm, Gunnar Wilhelm

Malerarbeiten
Malermeister Antosch, Berlin

Tischlerarbeiten
Max Leppinius GmbH Messebauten, Berlin

Objektmontage
Abrell & van den Berg – Ausstellungsservice GbR, Berlin

Sammlungen
Fritz Backhaus (Abteilungsdirektor), Wolfgang Cortjaens, Julia Franke, Thomas Jander, Carola Jüllig, Matthias Miller, Brigitte Reineke, Andrea von Hegel, Thomas Weißbrich, Sabine Witt

Kommunikation
Stephan Adam (Abteilungsdirektor), Ina Frodermann, Laura Groschopp, Desirée Hennecke, Jenny Jakubik, Henning Koch, Daniela Lange, Ilka Linz, Jana Nawrot, Berit Pohns, Nicola Schnell, Peter Schützhold, Oliver Schweinoch, Sonja Trautmann, Fee Wüstenberg

Wissenschaftliches Programm
Nike Thurn

Filmreihe
Mathias Barkhausen, Jörg Frieß, Frederik Lang

Hörführung und -stationen
Nikita Hock, Janina Wurbs (Autor*innen)
John Berwick, Cécile Coiffard, Anna Dramski, Jaron Löwenberg, Marion Musiol, Dulcie Smart, Emmanuel Teillet (Sprecherteam)
K13, Kinomischung und Tonstudio, Berlin
soundgarden audioguidance GmbH, München

IT
Gerhard Schmitt (Leitung), Björn Eichberg, Jan Dirk Kluge, Uwe Naujack, Magnus Wagner, Sven Bienge

Controlling
Lina Lassak, Ramona Selchow

Ausstellungsplakat
Studio Santiago da Silva, Berlin