Direkt zum Seiteninhalt springen

Abteilungsdirektor Sammlungen

Fritz Backhaus

Tel +49 30 20304-200
backhaus@dhm.de

Sekretariat

Ingeborg Bojahr

Tel +49 30 20304-201
Fax +49 30 20304-543
bojahr@dhm.de

Volontär Sammlungen

Maximilian Auth

auth@dhm.de

Volontärin Sammlungen

Sandra Marquardt

marquardt@dhm.de

Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft – Spielzeug – Tonträger

Sammlungsleiterin Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft– Spielzeug – Tonträger

Dr. Sabine Witt

Tel +49 30 20304-270
witt@dhm.de

Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft

Bernd Dürrwald

Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft

Stefan Negelmann

Studentischer Mitarbeiter

Jan-Markus Göttsch

Alltagskultur: Zivile Kleidung und Textilien – Politik – Religiosa – Abzeichen

Sammlungsleiterin Alltagskultur: Zivile Kleidung und Textilien – Politik – Religiosa – Abzeichen

Julia Franke

Tel +49 30 20304-280
franke@dhm.de

Alltagskultur: Spielzeug – Tonträger – Politik – Abzeichen

Dorothé Rößling

Alltagskultur: Zivile Kleidung und Textilien

Astrid Zimmermann

Studentischer Mitarbeiter

Filip Wilhelm

Militaria: Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

Sammlungsleiter Militaria: Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

Dr. Sven Lüken

Tel +49 30 20304-300
lueken@dhm.de

Militaria: Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

André König

Militaria: Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Sammlungsleiter Militaria: Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Dr. Thomas Weißbrich

Tel +49 30 20304-310
weissbrich@dhm.de

Militaria: Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Franziska Weinel

Angewandte Kunst und Grafik

Sammlungsleiter Angewandte Kunst und Grafik

Dr. Wolfgang Cortjaens

Tel +49 30 20304-290
cortjaens@dhm.de

Angewandte Kunst und Grafik

Axel Cordes

Studentische Mitarbeiterin

Patricia Alexandrin

Kunst: Gemälde – Skulpturen

Sammlungsleiterin Kunst: Gemälde – Skulpturen

Dr. Sabine Beneke

Tel +49 30 20304-210
beneke@dhm.de

Kunst: Gemälde – Skulpturen

Willi Beier

Dokumente und Hausarchiv

Sammlungsleiter Dokumente

Thomas Jander

Tel +49 30 20304-260
jander@dhm.de

Dokumente (bis 1914)

Saskia Bendrich

Dokumente (ab 1914)

Ariane Oppitz

Sammlung Haney

Corinna Laub

Tel +49 30 20304-899
laub@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin

Naomi Koch

Studentische Mitarbeiterin

Anne Ristau

Hausarchiv / Stellvertreter Schwerbehindertenvertretung

Jörg Rudolph

Tel +49 30 20304-852
rudolph@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin

Eva Maria Grossmann

Finanz- und Wirtschaftsgeschichte

Sammlungsleiterin Finanz- und Wirtschaftsgeschichte

Dr. Lili Reyels

Tel +49 30 20304-129
reyels@dhm.de

Bild: Bildarchiv – Fotosammlung – Postkarten

Sammlungsleiterin Bild: Bildarchiv – Fotosammlung – Postkarten

Carola Jüllig

Tel +49 30 20304-281
juellig@dhm.de

Bild: Bildarchiv – Fotosammlung – Postkarten

Anne-Dorte Krause

Bild: Bildarchiv – Fotosammlung – Postkarten

Claudia Küchler

Fotoatelier

Sebastian Ahlers

Tel +49 30 20304-856
ahlers@dhm.de

Fotoatelier

Indra Desnica

Tel +49 30 20304-856
desnica@dhm.de

Bild: Plakate

Sammlungsleiterin Bild: Plakate

Andrea von Hegel

Tel +49 30 20304-250
hegel@dhm.de

Bild: Plakate

Manuela Ehses

Bibliothek / Handschriften – Alte und wertvolle Drucke

Leiter Bibliothek / Sammlungsleiter Handschriften – Alte und wertvolle Drucke

Dr. Matthias Miller

Tel +49 30 20304-320
miller@dhm.de

Stellv. Leiterin Bibliothek, Monographienerwerbung/-katalogisierung

Klaudia Lenz

Tel +49 30 20304-327
lenz@dhm.de

Monographienerwerbung/-katalogisierung

Ellen-Kristina Beiße

Tel +49 30 20304-324
beisse@dhm.de

Zeitschriftenerwerbung/-katalogisierung

Jana Hoffmann

Tel +49 30 20304-322
hoffmann@dhm.de

Lesesaal/Magazine/Fernleihe

Jana Tschirner

Tel +49 30 20304-326
tschirner@dhm.de

Lesesaal/Magazine

Marta Nowak

Tel +49 30 20304-325
mnowak@dhm.de

Lesesaal/Magazine

Melanie Becker

becker@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin

Diana Fuenmayor

Tel +49 30 20304-326
fuenmayor@dhm.de

Zentrale Dokumentation

Leiterin Zentrale Dokumentation und Provenienzforschung

Dr. Brigitte Reineke

Tel +49 30 20304-406
reineke@dhm.de

Wissenschaftliche Datenredaktion

Jens Jarmer

Tel +49 30 20304-331
jarmer@dhm.de

Provenienzforschung

Christopher Jütte

Tel +49 30 20304-237
juette@dhm.de

Registrar ausgehender Leihverkehr

Karen Klein

Tel +49 30 20304-861
klein@dhm.de

Provenienzforschung

Dr. Heike Krokowski

Tel +49 30 20304-334
krokowski@dhm.de

Erstinventarisierung/Schwerbehindertenvertretung

Liane Marr de Arenas

Tel +49 30 20304-860
marr@dhm.de

Assistenz Datenbankentwicklung

Phillip Meyer

Tel +49 30 20304-862
pmeyer@dhm.de

Digitalisierung

Janek Müller

Tel +49 30 20304-337
jmueller@dhm.de

Dauerausstellung

Leiterin Dauerausstellung

Dr. Stephanie Neuner

Tel +49 30 20304-230
neuner@dhm.de

Depot

Depotleiter

Thomas Vetter

Tel +49 30 20304-864
vetter@dhm.de

Depot

Olaf Kleber

Depot

Ronny Stefanowski