Direkt zum Seiteninhalt springen

Abteilungsdirektor Sammlungen

Fritz Backhaus

Tel +49 30 20304-200
backhaus@dhm.de

Sekretariat

Ingeborg Bojahr

Tel +49 30 20304-201
Fax +49 30 20304-543
bojahr@dhm.de

Volontärin

Dr. des. Lisa Sophie Gebhard

Tel +49 30 20304-209
gebhard@dhm.de

Volontär

Nico Geisen

Tel +49 30 20304-208
geisen@dhm.de

Volontär

David Schwalbe

Tel +49 30 20304-206
dschwalbe@dhm.de

Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft – Spielzeug – Tonträger

Sammlungsleiterin Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft– Spielzeug – Tonträger

Dr. Sabine Witt

Tel +49 30 20304-270
witt@dhm.de

Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft

Bernd Dürrwald

Alltagskultur: Alltagsgeschichte – Technik – Landwirtschaft

Stefan Negelmann

Alltagskultur: Zivile Kleidung und Textilien – Politik – Religiosa – Abzeichen

Sammlungsleiterin Alltagskultur: Zivile Kleidung und Textilien – Politik – Religiosa – Abzeichen

Julia Franke

Tel +49 30 20304-280
franke@dhm.de

Alltagskultur: Spielzeug – Tonträger – Politik – Abzeichen

Dorothé Rößling

Alltagskultur: Zivile Kleidung und Textilien

Astrid Zimmermann

Militaria: Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

Sammlungsleiter Militaria: Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

Dr. Sven Lüken

Tel +49 30 20304-300
lueken@dhm.de

Militaria: Waffen – Rüstungen – Militärisches Gerät

André König

Militaria: Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Sammlungsleiter Militaria: Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Dr. Thomas Weißbrich

Tel +49 30 20304-310
weissbrich@dhm.de

Militaria: Uniformen – Fahnen – Orden und Ehrenzeichen – Uniformkundliche Graphik

Franziska Weinel

Angewandte Kunst und Grafik

Sammlungsleiter Angewandte Kunst und Grafik

Dr. Wolfgang Cortjaens

Tel +49 30 20304-290
cortjaens@dhm.de

Angewandte Kunst und Grafik

Dr. Valeria Butera

Angewandte Kunst und Grafik

Axel Cordes

Angewandte Kunst und Grafik

Mario Russo

Studentische Mitarbeiterin

Theresa Schmitt

Kunst: Gemälde – Skulpturen

Sammlungsleiterin Kunst: Gemälde – Skulpturen

Dr. Sabine Beneke

Tel +49 30 20304-210
beneke@dhm.de

Kunst: Gemälde – Skulpturen

Willi Beier

Dokumente und Hausarchiv

Sammlungsleiter Dokumente

Thomas Jander

Tel +49 30 20304-260
jander@dhm.de

Dokumente (bis 1914)

Saskia Bendrich

Dokumente (ab 1914)

Ariane Oppitz

Sammlung Haney

Corinna Laub

Tel +49 30 20304-899
laub@dhm.de

Hausarchiv

Jörg Rudolph

Tel +49 30 20304-852
rudolph@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin

Eva Maria Grossmann

Studentische Mitarbeiterin

Diana Vegner

Studentische Mitarbeiterin

Francesca Reif

Finanz- und Wirtschaftsgeschichte

Sammlungsleiterin Finanz- und Wirtschaftsgeschichte

Dr. Lili Reyels

Tel +49 30 20304-129
reyels@dhm.de

Finanz- und Wirtschaftsgeschichte

Christina Bach

Fotografische Sammlung und Postkarten

Sammlungsleiterin Fotografische Sammlung und Postkarten

Carola Jüllig

Tel +49 30 20304-281
juellig@dhm.de

Fotografische Sammlung und Fotoservice

Anne-Dorte Krause

Tel +49 30 20304-220
krause@dhm.de

Fotografische Sammlung und Fotoservice

Claudia Küchler

Tel +49 30 20304-221
kuechler@dhm.de

Fotoatelier

Sebastian Ahlers

Tel +49 30 20304-856
ahlers@dhm.de

Fotoatelier

Indra Desnica

Tel +49 30 20304-856
desnica@dhm.de

Plakate

Sammlungsleiter Plakate

Matthias Struch

Tel +49 30 20304-250
struch@dhm.de

Plakate

Manuela Ehses

Bibliothek / Handschriften – Alte und wertvolle Drucke

Leiter Bibliothek / Sammlungsleiter Handschriften – Alte und wertvolle Drucke

Dr. Matthias Miller

Tel +49 30 20304-320
miller@dhm.de

Stellv. Leiterin der Bibliothek, Monographienerwerbung/-katalogisierung, Sammlung Handschriften – Alte und wertvolle Drucke

Klaudia Charlotte Lenz

Tel +49 30 20304-327
lenz@dhm.de

Zeitschriftenerwerbung/-katalogisierung

Jana Hoffmann

Tel +49 30 20304-322
hoffmann@dhm.de

Magazine/Fernleihe/Monographienerwerbung/-katalogisierung

Jana Tschirner

Tel +49 30 20304-326
tschirner@dhm.de

Lesesaal/Monographienerwerbung/-katalogisierung

Melanie Becker

Tel +49 30 20304-323
becker@dhm.de

Studentische Mitarbeiterin

Denise Westedt

Studentische Mitarbeiterin

Sabrina Pfefferle

Praktikantin

Michelle Braun

Zentrale Dokumentation

Leiterin Zentrale Dokumentation und Provenienzforschung

Dr. Brigitte Reineke

Tel +49 30 20304-406
reineke@dhm.de

Provenienzforschung

Christopher Jütte

Tel +49 30 20304-237
juette@dhm.de

Provenienzforschung

Janine Kersten

Tel +49 30 20304-407
kersten@dhm.de

Registrar ausgehender Leihverkehr

Karen Klein

Tel +49 30 20304-861
klein@dhm.de

Provenienzforschung

Dr. Heike Krokowski

Tel +49 30 20304-334
krokowski@dhm.de

Erstinventarisierung

Liane Marr de Arenas

Tel +49 30 20304-860
marr@dhm.de

Dokumentar und Datenredakteur

Phillip Meyer

Tel +49 30 20304-862
pmeyer@dhm.de

Digitalisierung

Janek Müller

Tel +49 30 20304-337
jmueller@dhm.de

Dauerausstellung

Leiterin Dauerausstellung

Dr. Stephanie Neuner

Tel +49 30 20304-230
neuner@dhm.de

Registrar Dauerausstellung

Nina Bätzing

Tel +49 30 20304-239
baetzing@dhm.de

Registrar Dauerausstellung

Anna-Maria Gogonjan

Tel +49 30 20304-238
gogonjan@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung

Projektleiter Neue Ständige Ausstellung

Dr. Michael Dorrmann

Tel +49 30 20304-240
dorrmann@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Assistenz der Projektleitung

Nadine Grieser

Tel +49 30 20304-245
grieser@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Jenny Jung

Tel +493020304-246
jung@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Teilprojektkoordinatorin

Jana-Isabell Knufinke

Tel +49 30 20304-232
knufinke@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Petra Larass

Tel +49 30 20304-243
larass@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Markus Laufs

laufs@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Teilprojektkoordinator

Janis Oliver Lutz

lutz@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Daniel Morat

morat@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Bildungsreferentin

Nadine Rau

Tel +49 30 20304-244
rau@dhm.de

Neue Ständige Ausstellung, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Katharina Zeiher

Tel +49 30 20304-241
zeiher@dhm.de

Ausstellung „Roads not taken“

Roads not taken, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Stefan Paul-Jacobs

Tel +49 30 20304-392
paul-jacobs@dhm.de

Roads not taken, Projektassistent

Dijon Menchén

Tel +49 30 20304-409
menchen@dhm.de

Depot

Depotleiter

Ronny Stefanowski

Depot

Sven Herzog

Depot

Olaf Kleber